Лекарственный препарат Ибупрофен при грудном вскармливании

Врачи строго регламентируют перечень применяемых лекарственных препаратов для кормящих мам. Но именно в этот период организм женщины подвергается дополнительным нагрузкам, что может вызывать различные недомогания, выраженные повышенной температурой, простудой, болью и обострением хронических патологий. Одним из эффективных средств, обладающих жаропонижающим и болеутоляющим воздействием, является Ибупрофен. Он может быть как самостоятельным медицинским препаратом, так и основным действующим веществом в составе других лекарств.

Ибупрофен: состав, форма выпуска

Ибупрофен входит в перечень жизненно важных лекарств, утверждённый Правительством Российской Федерации. Он относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Был синтезирован ещё в 1962 году. Лекарства на его основе прошли многочисленные исследования. Поэтому его свойства, механизм воздействия и противопоказания хорошо изучены. Ибупрофен отпускается без рецепта.

Ибупрофен выпускается в следующих формах:

  • таблетки шипучие;
  • таблетки в оболочке;
  • мази;
  • гели;
  • гранулы;
  • капсулы;
  • свечи;
  • суспензии;
  • растворы для инъекций.

Основным действующим веществом является ибупрофен. Препараты, предназначенные для детей и для взрослых, имеют в своём составе разное количество этого вещества. В одной таблетке для взрослых содержится, как правило, по 200 мг или по 400 мг ибупрофена. В одной капсуле находится 300 мг действующего вещества. В состав этого лекарства входят разные вспомогательные субстанции:

  • жир для свечей;
  • магния стеарат;
  • картофельный крахмал;
  • стеариновая кислота;
  • ароматизаторы;
  • красители для таблеток и капсул.

Для взрослых обычно назначают таблетки в оболочке, капсулы и мази.

Фотогалерея: формы выпуска препарата и аналоги

Терапевтическое воздействие

Ибупрофен наиболее эффективен в комплексном применении для одновременного снижения температуры тела, уменьшения боли и лечения воспалительного процесса. Он быстро и безболезненно всасывается желудком и кишечником, имеет короткое время выведения и вместе с тем продолжительный период максимального воздействия.

Жаропонижающий эффект наступает уже через 15 минут приёма лекарства и может длиться до 8 часов. Одновременно с началом снижения температуры происходит уменьшение выраженного болевого синдрома, который практически всегда сопровождает воспалительные заболевания.

Продолжительность болеутоляющего действия при разовой дозе 400 мг достигает шести часов. Ибупрофен при этом ещё и подавляет воспалительные процессы в организме, тем самым выгодно отличаясь от парацетамола, который эффективен только как жаропонижающий и болеутоляющий препарат.

Показания к применению препарата кормящей маме

Ибупрофен входит в список анальгетиков и антипиретиков, рекомендованных ВОЗ для медикаментозного лечения кормящих матерей. Он считается безопасным в обычных дозах и при коротком курсе терапии. В грудное молоко действующее вещество попадает в очень малом количестве (0,6% материнской дозы). Ибупрофен, наряду с парацетамолом, имеет высокий уровень безопасности и переносимости. Препарат показан к применению в следующих случаях:

  • грипп и простуда;
  • тонзиллит и ларингит;
  • синусит и отит;
  • бронхит и пневмония;
  • невралгия и миалгия;
  • воспалительные процессы в опорно-двигательном аппарате;
  • болезнь Бехтерева.

Можно ли принимать при головной и зубной боли

Наиболее эффективен Ибупрофен при головной боли. После приёма таблеток, благодаря быстрому всасыванию из желудка, анальгетический эффект наступает через 10 минут и достигает пика через 2 часа. Препарат является одним из самых быстродействующих веществ.

Имеются также показания к его использованию при зубной боли как до посещения стоматолога, так и в послеоперационный период. В этом случае не только подавляется нервный импульс, что позволяет унять боль, но и приостанавливается воспалительный процесс.

Женщина держится за голову

Ибупрофен эффективно устраняет головную и зубную боль

Ибупрофен для снижения температуры

Большинство жаропонижающих средств содержат в своём составе один из следующих компонентов:

  • ибупрофен;
  • парацетамол;
  • ацетилсалициловую кислоту.

Лекарства на основе ибупрофена имеют время распада таблетки в желудке от нескольких минут до получаса, что и обеспечивает скорый терапевтический эффект. Ибупрофен сбивает температуру в два раза быстрее парацетамола и обеспечивает её максимальное снижение уже в первые 15 минут.

Парацетамол

Парацетамол проигрывает Ибупрофену в скорости снижения температуры

Инструкция по применению для кормящих матерей

Для того чтобы меньше лекарства попало в организм ребёнка с грудным молоком, рекомендуется приём препарата осуществлять сразу после кормления. Уровень концентрации в крови резко начнёт снижаться спустя два с половиной часа. Поэтому уже при следующем кормлении в грудном молоке будет находиться минимальное количество медицинского вещества.

Таблетки употребляют два–три раза в сутки во время или после еды, запивая водой. Интервал между приёмами должен составлять 4–6 часов. Максимально допустимая суммарная суточная доза составляет не более 800 мг. Максимальная разовая доза — не более 400 мг. Рекомендуются короткие курсы терапии в течение трёх–пяти дней. Если имеется потребность в более интенсивном и продолжительном лечении, то его нужно обязательно согласовывать с врачом.

Использовать препарат Ибупрофен для наружного применения в виде гелей, кремов и мазей разрешается не более четырёх раз в сутки через 4–6 часов. А курс лечения длится не более двух недель.

Побочные эффекты

Побочные эффекты, связанные с лечением препаратом Ибупрофен, можно снизить, если использовать минимально необходимую дозу в течение кратчайшего временного отрезка. Увеличение же дозировки свыше 800 мг в сутки и курса лечения более пяти дней резко увеличивают риск возникновения следующих побочных действий:

  • аллергических реакций (сыпь на коже и зуд);
  • нарушений работы пищеварительной системы (боль в желудке, метеоризм, диарея, тошнота, рвота);
  • осложнений сердечно-сосудистой системы;
  • головной боли и депрессии.

Противопоказания

Препарат Ибупрофен имеет следующие противопоказания к применению кормящим мамам:

  • серьёзные воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте;
  • собственная непереносимость препарата;
  • тяжёлые формы сердечно-сосудистых заболеваний;
  • нарушения в работе почек и печени;
  • хронические патологии органов дыхания в активной фазе.

В длительном периоде грудного вскармливания женщине практически невозможно избежать возникновения тех или иных заболеваний. Часто нет необходимости терпеть боль и высокую температуру. Для восстановления хорошего самочувствия и нормализации здоровья может пригодиться препарат Ибупрофен. При соблюдении дозировки он окажет положительное воздействие на процессы снижения высокой температуры, болевого синдрома и острых воспалений. До начала приёма лекарства надо изучить инструкцию по применению и противопоказания.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Информация предоставлена в информационно-справочных целях, ставить диагноз и назначать лечение должен профессиональный врач. Не занимайтесь самолечением. | Пользовательское соглашение | Контакты | Реклама | © 2023 Мед.Консультант — Здоровье On-Line
Копирование материалов запрещено

Adblock
detector